Администрация Тюменцевского района Алтайского края
Официальный сайт администрации Тюменцевского района Алтайского края

Тюмецневский район образован в 1924 году.

На сегодняшний день в райцентре работают предприятия сельского хозяйства и пищевой промышленности, учреждения образования, здравоохранения, культуры, расширяется сеть частных коммерческих предприятий и организаций.
В районе 20 сёл, наиболее крупные - Тюменцево,Вылково, Березовка, Черемшанка, Шарчино.
Район объединяет 14 сельсоветов: Андроновский, Березовский, Вылковский, Грязновский, Заводской, Карповский, Ключевский, Королевский, Мезенцевский, Тюменцевский, Урывский, Черемшанский, Шарчинский и Юдихинский.
Основное направление экономики сельское хозяйство, которое представлено коллективными и фермерскими хозяйствами.в районе сельскохозяйственной деятельностью занимаются 26 предприятий, в том числе 14 юридических лиц и 12 крестьянских фермерских хозяйств. В общей сложности в АПК района занято около 25% трудоспособного населения. Развиты отрасли земледелия и животноводства, а также производство зерна, молока, мяса. Ведущей культурой в земледелии является пшеница.
Сферу культуры представляют школа искусств, дом культуры, библиотека,историко-художественный музей cела. На территории действуют пять народных коллектива: заслуженный коллектив Алтайского края народный ансамбль «Древляне», народный духовой оркестр, народный ансамбль академического пения,заслуженный коллектив народного творчества России, самодеятельного художественного творчества Алтайского края народный оркестр русских народных инструментов, народный ансамбль преподавателей детской школы искусств «Тоника». Из них: ансамбль«Древляне» носит звание заслуженного коллектива Алтайского края, оркестр русских народных инструментов носит звание заслуженный коллектив России.
Заслуженные деятели культуры: Власов Валентин Матвеевич Заслуженный работник культуры РФ, Кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, награжден медалью «За заслуги перед обществом», лауреат премии Губернатора имени С.П.Титова-2014, основатель Заслуженного коллектива народного творчества России, самодеятельного художественного творчества Алтайского края народный оркестр русских народных инструментов;
Власов Алексей Валентинович -композитор, поэт, член Союза писателей России, автор трёх поэтических сборников и сборника авторских песен для детей и юношества. Лауреат краевой литературной премии им.
Н.Черкасова, премии журнала "Барнаул", краевой литературной премии им. Г. Егорова, губернаторской премии им. С.Титова за просветительскую деятельность заслуженный учитель России;
Эрнст Виктор Александрович- баянист, композитор, основатель заслуженного коллектива Алтайского края народного фольклорного ансамбля "Древляне, Заслуженный работник культуры.
Соваровская Лидия Максимовна- почётный гражданин Тюменцевского района, бывший хормейстер, благодаря которому три вокальных коллектива получили звание Народный.
Звание "Заслуженный работник РФ" имеют 4 человека (Власова Валентина Семеносна, Сапрыкина Галина Николаевна, Шакуля Елена Ивановна, Шкуркина Галина Егоровна, звание «Заслуженный учитель РФ» присвоено учителю музыки Власову Алексею Валентиновичу.